Напишите уравнение прямой проходящей через данные точки А(1;-4) В(5;2)
Решите пожалуйста. Ооочень срочно надо!!
- 14.05.2017 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Общее уравнение прямой у=kx+b
Точка А принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению
х=1, у=-4
-4=k·1+b (*)
Точка В принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению
х=5, у=2
2=k·5+b (**)
Решаем систему двух уравнений (*) и (**)
Вычитаем из первого уравнения второе:
-6=-4k ⇒ k=3/2=1,5
b=-4-k=-4-1,5=-5,5
Ответ. у=1,5х-5,5
Второй способ
Применяем формулу уравнения прямой, проходящей через две точки
Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних
-6(х-5)=-4(у-2)
-6х+30=-4у+8
6х-4у-22=0
3х-2у-11=0
или
у=1,5х-5,5
- 16.05.2017 00:17