Даны координаты вершин треугольника ABC:A(4;6),B(-4;0),C(-1;-4).Напишите уравнение прямой, содержащий медиануCM.
Помогите не могу решить.
- 17.08.2018 11:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т М середина АВ, ищем её (4 -4 ) ÷ 2 =0 ; ( 6+0) ÷ 2=3 координаты М (0 ; 3 ). Уравнение прямой СМ ...по формуле у = kx + m , подставляем сначала координаты С потом М .....-4 = -k + m ....... 3 =m, ... -k + 3 = -4 , -k = -7, k=7 (нашли k), значение m нашлось сразу как подставили координаты М (m=3), получили уравнение прямой у = 7х + 3
- 18.08.2018 15:01