В каких четвертях координатной плоскости расположен график функции y=-3x^+8x-8?
- 09.12.2016 14:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если показатель степени равен 2, то график этой функции - парабола, ветви которой уходят вниз, так как знак минус перед 3х².
Вершина параболы в виде у = ах² + вх + с имеет координаты:
Хо = -в / 2а = 1,333, Уо = -Д / 4а = -2,6666,
где Д = в² - 4ас = 64-4*(-3)*(-8) = -32.
Если дискриминант отрицателен, то график не пересекает ось х.
Значит, он расположен в 3 и 4 четвертях.
- 01.01.1970 00:00