В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки равные 5 и 12 см найдите среднюю линию трапеции
- 26.04.2018 21:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Смотри
нижнее (большее) основание равно 5+12=17
меньшее равно 10 (5+5) рисунок нарисуешь, поймешь
по формуле ср. линия трапеции равна полусумме оснований
=(17+10):2
подсчитай)
- 27.04.2018 10:09
Проведём высоты от вершины В и С(пусть будет ВН и СК) АН=КD тк равнобедренная трапеция и отсекаютя равные отрезки
ВС=НК находим НК это НD-5=7
AD=5+12=17
средняя линия равна полусумма оснований=7+17/2=12
- 28.04.2018 17:07