Сроооооочно!!!! Из произвольной точки М катета АС прямоугольного треугольника АВС опущен перпендикуляр МК на гипотенузу АВ. Докажите, что угол МКС=углу МВС.
- 02.04.2017 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию МК-перпендикуляр, значит < АКМ = < ВКМ =90°, также < ВСА=90°. Если рассмотреть четырехугольник ВСМК, то в нем сумма противоположных углов < ВСМ + < ВКМ=90+90=180°, и другие противоположные углы < КВС + < КМС=360-180=180° (сумма углов четырехугольника равна 360°). Следовательно этот четырехугольник можно вписать в окружность (суммы его противоположных углов равны 180°). Углы МКС и МВС являются вписанными в окружность и опирающимися на одну дугу МС, значит эти углы равны.
- 03.04.2017 00:26