ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!!!! ОЧЕНЬ НУЖНО РЕШЕНИЕ!! Вершины треугольника делят описанную около него окружность на три дуги, длины которых относятся как 2:3: 5.
Найдите радиус окруж- ности, если большая из сторон равна 15. В трапеции ABCD с основаниями AD и ВС углы при вершинах трапеции В и С 115° и 155° соответственно. Найдите радиус окружности, проходящей через точки А и В и касающейся прямой CD, если известно, что AB=14, BC=10.
- 01.08.2018 20:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Знаю 1:
Пусть одна часть будет х, тогда:
2х+3х+5х=360
х=36.
1 дуга = 72, а угол = 36
2 дуга = 108, а угол - 54,
3 дуга = 180, а угол = 90.
Значит, треугольник - прямоугольный. Его большая сторона - гипотенуза, она равна 15 по усл. Гипотенуза - диаметр описанной окружности, значит радиус = 15/2=7,5.
- 02.08.2018 04:36