Диагонали прямоугольника пересекаются под углом в 52 градуса.Найдите углы ,которые образует диагониль со сторонами прямоугольника
- 06.09.2018 15:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали делятся точкой пересечения пополам. И они делят прямоугольник на 2 пары равных треугольников:два остроугольных и два тупоугольных. Возьмем остроугольный:угол при вершине 52 градуса, треугольник равнобедренный, углы при основании по (180-52):2=128:2=64 градуса. Теперь тупоугольный. Угол при вершине равен 180-52=128, он тоже равнобедренный, углы при основании по (180-128):2=52:2=26. Значит искомые углы 64 и 26
- 07.09.2018 04:02