Вписанный угол АСВ равен 30 градусов. Найдите длину хорды АВ если радиус окружности равен 5, а центр окружности О лежит на АС.
- 16.12.2016 17:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если центр окружности О лежит на АС, то АС - гипотенуза, равная 2*5 = 10.Хорда АВ - это катет, лежащий против угла в 30 градусов.
Тогда АВ = 10*sin 30° = 10*0,5 = 5.
- 17.12.2016 11:44