Найдите меньшюю диагональ ромба, стороны которого равны 11, а острый угол равен 60 градусов
- 22.06.2018 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем диагонали АС и DB. Диагонали ромба являются биссектрисами углов, т.е. угол САВ равен 30градусам. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Рассмотри треугольник АОВ- он прямоугольный. Поскольку угол ОАВ равен 30градусам, то катет ОВ = 11/2= 5.5 (т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы).
5.5×2= 11.
Ответ: меньшая диагональ равна 11.
- 23.06.2018 06:09