1) В основі піраміди SABC лежить прямокутний трикутник АВС,з кутом С 90 градусів,АВ = 20 см.,АС =16см.Бічне ребро SA перпендикулярне до основи піраміди і дорівнює 18 см.Знайдіть площу бічної поверхні піраміди.(площа бічної поферхні - Sбічне.=1/2 р * L p- периметр основи,L - апофема)
- 14.07.2018 06:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эта формула для правильной пирамиды)))
а здесь площадь боковой поверхности будет = сумме площадей треугольников-боковых граней...
и все эти треугольники --прямоугольные)))
площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов...
S(SAB) = 18*20/2 = 180
S(SAC) = 18*16/2 = 18*8 = 144
и осталось найти CВ и SC по т.Пифагора
СВ = √(20² - 16²) = √((20-16)(20+16)) = √(4*36) = 2*6 = 12
SC = √(18² + 16²) = √(2*9*2*9 + 2*8*2*8) = √(4*(81+64)) = 2√145
S(SСВ) = 2√145*12/2 = 12√145
Sбок = 324 + 12√145
- 15.07.2018 04:50