Через образующую цилиндра проведено два сечения, одно из которых-осевое. Площадь меньшего равна Q(ку), угол между плоскостями сечений равен 60 градусов. Найдите площадь осевого сечения.
- 17.10.2016 23:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построй цилиндр, ось цилиндра, образующую: через эту образующую проводишь осевое сечение через ось цилиндра(само название осевое), следующая через ось не проходит.
Пусть Н- высота х-ширина.
S сеч=Sпрям
т,к S меньшего основания-Q, следовательно Q=h*x
треуг. АДМ- прямоугольный. угол альфа (между сечениями)=60*
cos60*=x/2r(x=r)
1/2=x/2r
x=2r*1/2
x=r
S1сеч=x*h=Q x*h=Q
S2 сеч=2r*h
S2сеч=2x*h
s2сеч=2Q(осевое сечение)
Ребят, решение верное с ответом сошлось. Мы молодцы. Успехов!!!
- 18.10.2016 12:38