Центр описанной около равнобедренного треугольника окружности делит высоту в отношении 5:3, считая от вершины. Найти площадь треугольника, если основание равно 8.
- 04.06.2017 06:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник АВС, BК=BО+ОКх-1часть
Треугольник АОС-равнобедрнный,АК=4см и ОК=3х⇒АО=√16+9х²
АО=ВО-радиусы описанной окружности
√16+9х²=5х
16+9х²=25х²
16х²=16
х=1
BК=8
S=1/2AC*BK=1/2*8*8=32см²
- 05.06.2017 11:22