Диагонали прямоугольника abcd пересекаются в точке о найдите угол abd если он на 30 градусов больше угла cod
- 27.09.2017 10:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам.
Пусть угол СОД равен х градусов, тогда угол АОВ равен х градусов, потому что углы равны как вертикальные.
В равнобедренном треугольнике угол АВО больше угла СОД на 30 градусов, поэтому угол АВО+ углу ОАВ= (х+30)
Сумма углов треугольника АВО равна 180 градусов.
Составляем уравнение
х+(х+30)+(х+30)=180
3х+60=180
3х=180-60
3х=120
х=40 граудсов
(х+30)=40+30=70 градусов составляет угол АВД
- 28.09.2017 18:31