В трапеции MHKP угол M=90 ,угол K=150 ,HK=2 см , диагональ MK перпендикулярна боковой стороне KP .найдите среднюю линию трапеции
- 27.07.2018 01:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол MKN=150-90=60 градусов.
Трапеция эта прямая,а значит угол МНК=60:2=30.
Если НК=2 см,то МК=2*2=4см(по свойству прямоугольного треугольника с углом 30 градусов),МР=8 см
Средняя линяя трапеции МНКР равна 2:(8+2)=5 см
Ответ: Средняя линия трапеции МНКР =5 см
- 28.07.2018 23:37