Один из катетов прямоугольного треугольника равен 6, а его проекция на гипотенузу равна 2.Найти гипотенузу и второй катет этого треугольника.
- 19.09.2018 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А - меньший катет ( а = 15 )
b - большой катет
с - гипотенуза
а1 - проэкция меньшего катета на гипотенузу
b1 - проэкция большего катета на гипотенузу ( b1 = 16 )
a1 = a^2 / c = 15^2 / c = 225 / c
a1 + b1 = c . подставим ( а1 = 225 / с ) и ( b1 = 16 )
225 / c + 16 = c
225 + 16*c = c*c
c^2 - 16c - 225 = 0
D = 16*16 - 4*(-225) = 1156
Корень квадратный D = 34
c = ( 16 + 34 ) / 2 = 25
b = кор. кв. ( с^2 - a^2 ) = кор. кв. ( 625 - 225 ) = 20 см
Радиус описанной окружности R = c / 2 = 25 / 2 = 12,5 см
Радиус вписанной окружности r = ( a + b - c ) / 2 = ( 15+20 - 25 ) / 2 = 5 см
- 20.09.2018 21:39