Катеты прямоугольного треугольника равны 3 и 4.Найти высоту проведенную к гипотенузе.
- 18.05.2018 13:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора: с²=a²+b²=3²+4²=9+16=25
c=5
Из двух формул нахождения площади прямоугольного треугольника как половины произведения основания (гипотенузы) на высоту
S=ch/2
и формулы нахождения площади как половины произведения катетов:
S=ab/2
ab/2=ch/2 ⇒ ab=ch
h=ab/c=3·4/5=12/5=2,4
- 19.05.2018 02:49