Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см. Найдите гипотенузу, которая длиннее другого катета на 8 см.
- 27.06.2018 20:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема Пифагора: с^2 = a^2 + b^2
Пусть катет будет = х, тогда гипотенуза = х+8
(х+8)^2 = х^2 + 12^2
х^2 + 2*х*8 + 64 = х^2 + 144
Переносим переменные в одну сторону, меняя знак:
х^2 + 16х - х^2 = 144 - 64
16х = 80
х = 80 : 16
х = 5 (см) -- второй катет
х+8 = 5+8 = 13 (см) - гипотенуза
Если мой ответ - лучший, то отметь его как "Лучший Ответ", пожалуйста.
- 28.06.2018 04:48