Хорда длиной 48 см перпендикулярна диаметру и делит его на от резки в отношении 9:16 .найдите радиус окружности
Умоляю помогите
- 07.04.2017 08:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр это тоже хорда. т.к. диаметр перпендикулярен хорде, то он делит ее пополам. При пересечении хорд произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. Одна хорда разделена пополам произведение будет равно 24*24=576. Рассмотрим пересечение диаметра
Пусть х единичный отрезок, тогда одна часть диаметра равна 9х, а другая 16х составим уравнение
9х*16х=576
144х²=576
х²=4
х=2
диаметр равен (9+16)*2=50 r=50/2=25
- 08.04.2017 19:13