Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его периметр равен 54 см а высота проведенная до основания 9 см
- 24.10.2016 02:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну если треугольник равнобедренный, значит у него все стороны равны
54/3=18 см Не пиши это)
Пусть боковая сторона равна(54- 2 х) :2 = 27 - х см , тогда сторона основания 2х см. Проведём высоту , равную 9см И рассмотрим прямоугольный треугольник со сротонами 9 см. х см и (54-2х) : 2 = 27 - х По теореме Пифагора получим (27 -х) в квадрате = 9 в квадрате + х в квадрате Решаем уравнение : 729-108х + х в квадрате = х в квадрате+ 81 -108х= - 648х= 6 Значит основание равно12 см , а боковая 27- 6. = 21см
- 25.10.2016 05:11