Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, угол BCO=24 градусов . Найти угол AOD// Помогите плиз!!
- 13.06.2017 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Имеем прямоугольник ABCD. Диагонали AC и BD, которые пересекаются в точке O. Угол ABO=36градусов.Найти угол AOD.Т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, то треугольник ABO - равнобедренный. Значит, ABO=BAO=36.ABO+BAO+AOB=180 градусов. угол AOB= 180-( ABO+BAO). угол AOB=180 - (36+36)=108. Т.к. AOB+AOD=180(эти углы смежные), то AOD=180-108=72 градуса.
ИЛИ ТАК
Сначала найдём угол AOB. Треугольник AOB - равнобедренный с основанием AB, углы ABO и BAO равны 36 градусов. Угол AOB равен 180 - 2 * 36 = 108 градусов.Угол AOD равен 180 - AOB = 180 - 108 = 72 градуса.
- 14.06.2017 01:29