При пересечении двух прямых образовалось четыре угла меньше развёрнутого.Найдите эти углы,зная что один из них на 60° больше половины другого
- 09.09.2018 06:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении двух прямых образовалось четыре угла меньше развернутого. Причем углы попарно равны, как вертикальные.
Сумма каждой пары смежны углов равна развернутому углу, т.е. 180°
Пусть меньший из этих углов равен 2х.
Тогда его половина равна х, и больший угол равен х+60°
2х+ х+60° =180 °
3х=120°
х=40°
Угол 2х=80
Угол, смежный с ним, равен 180-80=100
Проверка
80°:2+60°=100°
- 01.01.1970 00:00