Стороны угла ABC пересечены тремя параллельными прямыми так,что на одной стороне угла отсеклись отрезки,длины которых равны 2 см,3 см и 5 см,а на другой соответственно 7 см,х см и у см.Найдите х и у.
- 10.02.2018 08:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из теоремы Фалеса Милетского:
отрезки отсекаются пропорциональные, то есть
2:3:5=7:х:у
тогда, если 7/2=3,5 => х=3*3,5=10,5 см
у=5*3,5=17,5 см. Вроде так. Удачи Вам!
- 11.02.2018 16:55