В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты:АС=6,ВС=8.Найдите медиану СК этого треугольника.Решите пожалуйстасподробнымрешением!
- 24.10.2017 16:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике медиана является радиусом описанной окружности и равна половине диаметра (т.е. гипотенузы)
По теореме Пифагора:
АВ² = АС² + ВС² = 36 + 64 = 100
АВ = 10
СК = 10 : 2 = 5
- 25.10.2017 12:58