Помогите решить только с обьяснением
Сторона треугольника равна 21 см. а две другие стороны относятся как 3:8 и образовывают угол между собой 60 градусов. Найдите эти стороны.
- 09.04.2018 04:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нехай АВ=21,тоді ВС=3х,а АС=8х.
За теоремою косинусів:
АВ²=ВС²+АС²-2ВС·АС·cosC
441=9x²+64x²-24x²
49x²=441
x²=9
x=3
Отже, ВС=3·3=9 (см), а АС=8·3=24 (см)
- 01.01.1970 00:00