Найдите основание равнобедренного треугольника если углы при основании равны 30, а взятые внутри треугольника две точки находятся на одинаковом расстоянии от боковых сторон и 2√3 от основания.
Помогите, пожалуйста)
- 01.09.2018 17:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если угол при основании равнобедренного треугольника равен 30º, то угол при вершине равен 180°-2*30° = 120°, а половина 60⁰.
Высота H =2√3 + 3 / sin 60° = 2√3 + 3*2 / √3 = 4√3.
Тогда основание равно 2*Н*tg 60° = 2*4√3*√3 = 24.
- 02.09.2018 05:55