Векторы a,b,c удовлетворяют условиям a+b+c=0,|a|=13,|b|=14,|c|=15. Вычислите сумму ab+bc+ac
- 17.07.2018 05:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов:
c²=a²+b²-2ab·cos( ∠ C), 15²=13²+14²-2·13·14·cos( ∠ C) ⇒
cos ( ∠ C)=10/26
a²=c²+b²-2ac·cos( ∠ A), 13²=15²+14²-2·15·14·cos( ∠ A) ⇒
cos ( ∠ A)=10/21
b²=c²+a²-2bc·cos( ∠ B), 14²=15²+13²-2·15·13·cos( ∠ B) ⇒
cos ( ∠ B)=25/39
- 18.07.2018 23:41