В равнобедренной трапеции ABCD перпендикуляр, проведённый из вершины B на большее основание AD трапеции, делит его на отрезки, равные 4см и 10см.
Найдите основания и среднюю линию трапеции.
- 01.06.2017 11:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Строим трапецию и высоту, точку падения высоты обозначаем как H, тогда AH=4, HD=10.Аналогично данной высоте проводим высоту из точки C, точку её падения обозначим как M. Тогда AH=MD=4, т.к. треугольники ABH и CMD равны по гипотенузе (боковые стороны трапеции) и катету (высота трапеции).Нижнее основание AD находится совсем просто: AH+HD=14.Найдём верхнее основание BC. BC=HM (из прямоугольника BCMH), тогда найдём HM: Если HD=10, а MD=4, то HM=HD-MD=10-4=6. Тогда BC=6.Средняя линия - полусумма оснований: (BC+AD)/2=10.
- 02.06.2017 06:58