В прямоугольнике abcd проведены диагонали, Точка О - точка пересечения диагоналей, угол boa = 60 градусов, диагональ ac = 20 найти cd
- 13.01.2017 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AO = BO - т.к. АBCD - прямоугольник.
Треуг. BOA - равнобедр., углы при основании равны. Т.к. угол BOA = 60гр. по условию, то можем найти углы при основании, BAO = ABO = 120/2 = 60град.
следовательно треуг. равносторонний, AB = AO
AO = 1/2 AC = 10 (св-во параллелограмма)
CD = AB = 10 (противолежащие стороны параллелограмма равны)
- 14.01.2017 11:31