В параллелограмме ABCD проведены высоты AM и AN. Найдите периметр параллелограмма, если AM=8 см, AN=11 см, угол BCD=30 градус.
- 18.08.2018 18:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоты АN к стороне ВС, АM к стороне СD
Угол В-углу D(как противоположные)= 30 гр
Треугольник АВN прямоугольный, катет АN лежит против угла в 30 гр⇒ равен половине гипотенузы АВ ⇒АВ= 11*2=22
Треугольник АМD прямоугольный, катет АМ лежит против угла в 30 гр⇒ равен половине гипотенузы АD⇒АD=8*2=16
P=(22+16)*2=76
- 19.08.2018 16:53