Найдите большую диагональ ромба, сторона которого равна корень из трех, а острый угол равен 60 градусов
- 25.07.2017 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD - ромб, АВ = √3, угол В = углу D = 60градусов
Найти:
Решение:
Определим тупые углы
угол А = углу С = 180-60 = 120градусов. Как видно что треугольник АВС - равносторонний, стороны у него равны и углы по 60 градусов, следовательно АВ = ВС = АС = √3
С прямоугольного треугольника АВО ( угол АОВ = 90 градусов) катет АО = √3/2, так как АО = ОС
Тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему катету, тоесть:
Тогда диагональ BD равен
Ответ: 3.
- 26.07.2017 05:17