обчислити кути рівнобічної трапеції в якій діагональ перпендикулярна до бічної сторони та ділить гострий кут навпіл.
русский:вычислить углы равносторонней трапеции в которой диагональ перпендикулярна к боковой стороне и делит острый угол пополам.
- 24.08.2018 13:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ с боковой поверхностью и основанием образует прямоугольный треугольник. Один из углов треугольника (меньший) составляет половину угла трапеции и своего третьего угла. Следовательно у треугольника углы, кроме прямого составляют (180-90=90°) и соотносятся как 1 к 2.
(90/3)*2=60° - больший угол треугольника и это есть острый угол трапеции.
Поскольку трапеция имеет равные боковые стороны, то стороны имеют и равные прилегающие углы.
360-(60*2)=240°
240 : 2 = 120°
Пара острых углов по 60°
Тупые углы по 120°
- 25.08.2018 13:49