Лежат ли точки A, B и C на одной прямой, если AC = 5 см, AB = 3 см, BC = 4 см ?
решите пожалуйста побыстрее... решите пож я в школе.
- 03.05.2017 06:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нет, не могут лежать на одной прямой. Для того, что бы они МОГЛИ лежать на одной прямой, один из этих отрезков должен содержать два других отрезка. То есть сумма двух отрезков должна равняться третьему. Проверим.
АС+АВ = 3+5=8 см это больше чем ВС=4 см. Значит ВС не может содержать эти отрезки.
АВ+ВС = = 3+4=7 см. Это больше, чем АС. АС не содержит эти отрезки
АС+ВС = 5+4=9 см. Это больше чем АВ = 3 см. АВ тоже не может содержать эти 2 отрезка. Значит это точки не лежат на одной прямой, и, судя по обозначениям образуют треугольник АВС.
- 04.05.2017 11:25