Помогите пожалуйста!!!
1)Углы триугольника пропорциональны числам 1,2 и 3.Найдите чему равняется:
а)самый маленький угол
б) самый большой угол.
2)Найдите периметр ровнобедренного триугольника, если две его стороны равняются:
а)4 см, 8см
б)3 см, 6 см
3)Найдите длину меншего катета прямоугольного треугольника, если его острый угол 60°, а гипотенуза :
а) 20 см
б) 10 см.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
- 06.05.2017 03:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) сумма углов треугольника равна 180.
180:(1+2+3)=30
значит углы 1*30=30, 2*30=60 и 3*30=90
2) у равнобедренного треугольника боковые стороны равны
Р=2а+в=2*4+8=16 или 2*8+4=20
Р=2*3+6=12 или 2*6+3=15
3) напротив меньшего угла лежит меньший катет
Меньший угол равен 180-90-60=30
а) а=с*sin 30=20*1/2=10
б) а=10*1/2=5
- 07.05.2017 23:47