В равнобедренном треугольнике ABC биссектриса СD угла при основании равна основанию АС. Чему равен угол СDB
- 14.04.2018 02:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим углы при основании A и C через y, а угол B через x, и составим систему уравнений:
2y+x=180,
180-y+0.5y+x=180;
x=180-2y,
-0.5y+x=0;
Решим систему методом подстановки:
-0.5y+180-2y=0
-2.5y=-180
y=72
x=180-2y=180-2*72=180-144=36
Угол CDA=A=72, (т.к. AC=CD ⇒ треугольник ACD - равнобедренный ).
Углы CDA и CDB смежные ⇒
угол CDB=180-72=108.
Ответ: угол CDB равен 108 градусов.
- 15.04.2018 21:25