Диагонали ромба равны 12 см и 12 корень из 3см. Найдите углы ромба.
- 14.07.2017 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Половина диагоналей будет 6см и 6√3 см. Имеем прямоугольный треугольник
Тангенс угла - это отншение противолежащего катета к прилежащему
tg α/2 = a/b где a и b - катеты, a=6√3, b=6
tg α/2 = (6√3)/6 = √3
α/2 = 60 градусов.
α = 120 градусов
β = 180-120 = 60 градусов
Ответ: 120 градусов и 60 градусов.
- 15.07.2017 09:25