Решите пожалуйста эту задачку.
Один из катетов прямоугольного треугольника равен 8 см,а второй меньше гипотенузы на 4 см.Найти стороны треугольника.
- 02.06.2017 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть второй катет х см, тогда гипотенуза х+4 см.
По теореме Пифагора 8²+х²=(х+4)²
64+х²=х²+8х+16
8х=48
х=6 см другой катет
6+4=10 см гипотенуза
Ответ 6 см и 10 см
- 03.06.2017 03:06