Высота равнобедренной трапеции равна 15, диагональ равна 25. Найдите площадь трапеции.
- 21.01.2018 16:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД. Высота равнобедренной трапеции ВН делит основание АД на 2 отрезка: АН=(АД-ВС)/2 и НД=(АД+ВС)/2.
Из прямоугольного треугольника ВДН найдем НД:
НД=√(ВД²-ВН²)=√(25²-15²)=20
Площадь трапеции S=1/2(AD+BC)*BH=20*15=300
- 23.01.2018 00:18