ABCD - параллелограмм, О - точка пересечения его диагоналей. Сумма периметров треугольников АОD и DOC равна 42 см, сумма длин диагоналей AC и BD равна 22 см. Найдите периметр параллелограмма.
Решите, пожалуйста, заранее благодарен :-)
- 27.11.2017 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Aod+DOC=42
(2)AC+BD=22 (диагонали параллелограмма деляться пополам)
распишем первую формулу, обохначив стороны x и y:
ac/2+bd/2+x+oc/2+bd/2+y=42
ac+bd+x+y=42
заменяем ac+bd числом из второй строчки(2)
22+x+y=42
x+y=20
P(паралл)=2(x+y)=2*20=40
ответ p=40 см
- 28.11.2017 14:21