Со сторонами а и b и углом a проведены биссектрисы четырех углов. Найти площадь четырехугольника, ограниченного биссектрисами.
- 27.07.2017 16:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Очевидно это прямоугольник тк сумма углов при 1 стороне 180 градусов,тогда бессектрисы отделяют углы a и 90-a ,то есть 3 угол прямой. И так все 4 угла прямые.
Тк бессектрисы отделяют на других сторонах равные стороны (равнобокие треугольники)
Тк 1 из сторон перпендикулярна бессектрисе то каждую сторону ищем
A=(a-b)*sin(Ф/2)
B=(a-b)*sin(90-Ф/2)=сos(Ф/2)*(a-b)
S=1/2(a-b)^2*sin(Ф)
Я тут особо подробно не рисовал,но дополнительные прямые провел. И указал что треугольники равнобокие (углы накрест лежащие
- 29.07.2017 06:59