На стороні AC трикутника ABC позначено точку D так, що кут ABD=куту ACB . знайдіть довжину відрізка AD, якщо AB=6cm, AC= 18 cm.
- 15.02.2018 12:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВД подобен треугольнику АВС по двум углам:
угол АВД равен углу ВСА по условию, угол ВАС - общий.
Из подобия: 6: АД= 18:6
18АД=36
АД=2
- 16.02.2018 17:51
Треугольники АВD и АВС подобны ( по 3-м углам), из подобия составим пропорцию:
АD/AB=AB/AC
AD/6=6/18
AD=2
- 17.02.2018 23:49