Пожалуйста!!!!!!!!!!!!Помогите !!! ХОРДА ДЛИНА КОТОРОЙ 8√2 СТЯГИВАЕТ ДУГУ КРУГА ГРАДУСНАЯ МЕРА КОТОРОЙ 90 ГРАДУСОВ .ДЛИНА КРУГА?
- 14.11.2016 00:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана хорда АВ. Соединим концы хорды с точкой О-центром окружности, получим равнобедренный прямоугольный треугольник.
Хорда АВ- гипотенуза АО=ОВ=R, угол АОВ=90⁰- центральный угол равен дуге, на которую опирается.
По теореме Пифагора АО²+ОВ²=АВ² или R²+R²=(8√2)²,
2R²=64·2,
R²=64,
R=8
C=2πR=2·π·8=16·π
Ответ. 16π
- 14.11.2016 07:57