ПОЖАЛУЙСТА!
Равносторонняя трапеция,диагонали перпендикулярные.Найти площадь трапеции, если ее основы= 8 см и 20 см
- 11.02.2017 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD - равнобедренная трапеция (см. рис.)
BC = 8 см
AD = 20 см
AC ⊥ BD
Найти
S abcd
Решение
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, высота трапеции равна полусумме оснований.
h = (BC + AD)/2 = ( 8 + 20)/2 = 28/2 = 14 см
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту :
S abcd = (BC + AD)/2 * h = 14^2 = 196 см^2
Ответ:
196 см^2
- 12.02.2017 22:47