На сторонах KL LM треугольника KLM расположены точки A и B соответственно. При этом LA : AK = 3:4 MB:BL=2:7. Какой процент от площади четырёхугольника KABM составляет площадь треугольника ALB?
- 07.04.2017 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим для удобства доли отношений:
AL=3x
AK=4x
BL=7y
BM=2y
Площадь SKLM=1/2*7x*9y*sinL=63xy*sinL/2
SALB=1/2*3x*7y*sinL=21xy*sinL/2
Откуда SKABM=63xy*sinL/2 -21xy*sinL/2=42xy*sinL/2=21xy*sinL
Таким образом площадь треугольника ALB вдвое меньше площадь 4 угольника KABM,то есть 50%
Ответ:50%
- 08.04.2017 06:36