Радиус окружности, вписанной в равнобочную трапецию, равен 3, а площадь трапеции равна 108. Найдите расстояние между точками касания окружности боковых сторон трапеции.
- 15.05.2018 22:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана трапеция АВСD: АВ=CD. S=108
В трапецию вписана окружность (О: 3)- центр О, радиус 3.
Найти КТ.
Решение. Площадь трапеции
Высота трапеции равна диаметру окружности. h=6
Значит a+b=108:3, a+b=36
По свойству окружности вписанной в четырехугольник суммы противоположных сторон такого четырехугольника равны между собой.
a+b=c+d, где с и d - ,боковые стороны трапеции и c=d/
Значит сумма оснований трапеции 36, боковые стороны трапеции 18
Проведем высоту ВR. По теореме Пифагора АR²=18²-6²=(18-6)(18+6)=12·24
AR=12√2.
Значит меньшее основание трапеции
ВС= (36-24√2)/2,
BC=18-12√2.
BC=9-6√2
AD= 18+12√2
AG=AD|2=9+6√2
Треугольники SBF и SAG подобны.
Из подобия: SB: SA= BF:AG
SB:(SB+18)=(9-6√2):(9+6√2)
SB=(54-36√2)|4√2
Из подобия треугольников SKE и SBF:
SB:SK=BF: KE
SK=SB+3
KE=SK·BF/SB
KТ=2КЕ=2·(9-4√2)/(9(3-2√2)²)
- 16.05.2018 15:58