Помогите решить пожалуйста.
В остроугольном треугольнике АВС, площадь которого равна 6 √10, проведена медиана ВМ. Известно, что расстояние от точки С до прямой ВМ равно 12 √10/11, АВ равно √10. Найти сторону АС.
- 19.05.2017 18:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Несколько запутанная задача. Если обозначить (чтобы не тащить "длинные корни") AB = a; BM = m; AC = b; расстояние от С до BM = p;
То Sbmc = S/2 = m*p/2; m = S/p;
то есть можно считать m заданным. В числах m = 11/2;
Пусть ∠ABM = α; тогда Sabm = S/2 = a*m*sin(α)/2;
sin(α) = S/(a*m) = p/a; (любопытно!)
cos(α) = √(1 - (p/a)^2);
AM^2 = (b/2)^2 = a^2 + m^2 - 2*a*m*cos(α); а это уже решение .......
........было бы, если бы все это было возможно.
В условии p > a, что никак не может быть.
Если из точки A на BM опустить перпендикуляр, то он как раз равен p (расстояния от A до BM и от С до BM равны).
Таким способом соотношение sin(α) = p/a; получается сразу.
А катет не может быть больше гипотенузы.
- 20.05.2017 08:17