В прямоугольный треугольник вписан квадрат, имеющий с ним общий угол. Найдите площадь квадрата если катеты треугольника равны 10, 15 см.
- 24.09.2018 01:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть сторона квадрата равна x. Из подобия получаем
(10–x)/x = 10/15,
150–15x = 10x,
25x = 150,
x = 6.
Площадь = 36 (м²).
- 25.09.2018 11:26
См. рисунок. 1
Треугольник КВТ подобен треугольнику АКМ по двум углам:
как соответственные углы при параллельных прямых КТ и АС и секущей АВ.
как соответственные при параллельных прямых КМ и ВС и секущей АВ.
Из подобия треугольников:
Ответ. S=36 кв.см
- 26.09.2018 09:16