Один из катетов прямоугольного треугольника равен 6 см, медиана ,проведенная к этому катету ,равна 5 .Найдитк радиус вписанной окружности
- 06.10.2017 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медина проведенная к катету поделит ее на 2 равные части т.е 6/2=3
Рассмотрим прямоугольный треугольник где гипотенузой будет являться медиана а катет равен 3 по теорме Пифагора другой катет будет равняться 25-9=sqrt(16)
=4 тогда находим гипотенузу треугольника(большого) по теореме пифагора sqrt(16+36)=sqrt(52)
тогда радиус вписанной окружности r=(a+b-c)/2 = (6+4-2sqrt(13))/2=5-sqrt(13)
ответ некрасивым получился (
- 07.10.2017 03:03