В прямоугольном треугольнике сумма сторон равна 48, а сумма квадратов сторон равна 800. найдите квадрат разности катетов.
- 23.09.2016 08:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A+b+c=48
a^2+b^2+c^2=800
По теореме Пифагора a^2+b^2=c^2 подставляя во 2 уравнение имеем
2*с^2=800 c^2=400 c=20 тогда
a+b=28
а^2+b^2=400 решая систему получается а=12 и b=16
разность катетов (16-12)^2=16 ответ 16
- 24.09.2016 11:41