Дано трикутник ABC , кут C=90° , tg кута A=3/4 , BC=12 см. Знайдіть AC.
- 01.11.2017 22:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABC - прямоугольный треугольник; ∠C = 90
BC = 12 (см); tg ∠A = 3/4
Найти: АС
Решение:
tg ∠A - отношение противолежащего катета к прилежащему катету
tg ∠A = BC /AC = 3/4
Так как видно что ВС = 3 см, домножим на 4
tg ∠A = 3/4 = 12/16
12 см - сторона ВС - по условию
16 см - сторона АС
Ответ: АС = 16 (см).
- 02.11.2017 04:01