Треугольник, периметр которого 40 см, делится отрезком, который соединяет вершину треугольника с точкой противоположной стороны, на два треугольника. Длинна отрезка 6 см, а периметр одного из образовавшихся треугольников 27 см. Найти периметр второго треугольника.
- 07.01.2018 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если обозначить стороны треугольника a, b, c, то периметр
a+b+с = 40
(b+c) = 40 - а
отрезок, равный 6 см, разобьет сторону треугольника
(пусть это будет сторона (с))) на две части (х) и (с-х)
и тогда периметры двух получившихся треугольников могут быть записаны так:
а+6+х = 27
х = 27 - а - 6 = 21 - а
и периметр второго треугольника будет равен
b+6+с-х = (b+c) + 6 - х = (40-а) + 6 - (21-а) = 40 + 6 - 21 - а+а = 46-21 = 25
- 08.01.2018 08:32
Пусть a,b-стороны x1,x2 стороны на которые делится 3 сторона тогда:
a+b+x1+x2=40
a+6+x1=27
b+6+x2=p (неизвестный периметр) Откуда:
40-27=b+x2-6
p=40-27+12=25
- 09.01.2018 01:42